Ir al contenido

Precios de la API de facturación electrónica

Empiezas gratis en Sandbox. Para Producción eliges un plan mensual con comprobantes incluidos y, desde ahí, pagas por volumen: mientras más emites, menos pagas por cada uno.

Pagas por lo que emites

Mientras más emites, menos pagas por comprobante.

Sandbox

GratisSin RUC ni tarjeta
  • Los seis comprobantes
  • API y webhooks
  • Pruebas sin límite

Scale

USD 15al mes, IVA incluido
  • 500 comprobantes incluidos
  • Desde USD 0,025 + IVA cada uno
  • Portal de clientes
  • Usuarios ilimitados
  • Importa tu historial

Enterprise

A medidaGrandes volúmenes
  • Todo lo de Scale
  • Precio por volumen
  • Dominio propio del portal
  • Soporte prioritario

Calcula tu mes

Comprobantes al mes

10.000

  1. USD 0,025Hasta 5.000
  2. USD 0,0185.001 a 25.000
  3. USD 0,01425.001 a 100.000
  4. USD 0,011Más de 100.000

Precio por comprobante, más IVA

Tu mes en Scale

USD 211,65

IVA incluido

USD 0,021 por comprobante
Plan Scale
USD 13,04
9.500 comprobantes a USD 0,018
USD 171,00
IVA 15 %
USD 27,61
Empieza gratis

Precio por volumen

Pagas por uso: todos tus comprobantes del mes se cobran según tu volumen. Los precios por comprobante son antes del IVA.

Cada comprobante en Scale

Precio de cada comprobante en Scale según los comprobantes del mes
Comprobantes al mesCada uno
Hasta 500Incluidos
Hasta 5.000USD 0,025
5.001 a 25.000USD 0,018
25.001 a 100.000USD 0,014
Más de 100.000USD 0,011

Meses de ejemplo

Lo que cuesta un mes en Scale, con el IVA incluido
En el mesTotal con IVAPor comprobante
1.000 comprobantesUSD 29,37USD 0,029
5.000 comprobantesUSD 144,37USD 0,029
20.000 comprobantesUSD 418,65USD 0,021

Con el plan de USD 15 al mes y sus comprobantes incluidos.

Sin topes de comprobantes en la API

Emites todos los comprobantes que tu negocio necesite: ningún plan los limita. Pagas por los que emites en Producción, y en Sandbox no pagas nada.

Cada API key admite 60 solicitudes seguidas y luego 30 por segundo. Ese límite protege el servicio de un error que llama sin parar, y ningún plan lo cambia.

Empieza a facturar hoy

Sandbox gratis, sin RUC ni tarjeta.